Бесплатный подбор
клиники или врача
+7 (495) 646 71 97
Запись на прием
(единая регистратура)
Профессиональная медицина для Вас

Диагностика здоровья по пульсу

Д

иагностика текущего состояния здоровья по пульсу – простой и доступный метод, не требующий специального медицинского образования. Нужны только знания о методике и любой измеритель времени - часы напольные, наручные, настенные, простой будильник, главное, чтобы они имели секундную стрелку. И тогда по состоянию пульса можно за пару минут провести экспресс-анализ состояния организма.

Для проведения полной и точной пульсовой диагностики необходимы годы обучения и практики, но и при минимальных знаниях и навыках, которые доступны каждому, по пульсу можно определить:
– текущее состояние организма, наличие или отсутствие заболевания, при определенной практике – локализацию болезни, что поможет своевременно принять меры для начала лечебных мероприятий;
– особенности темперамента и, соответственно, психологический тип человека.

Для того, чтобы освоить метод пульсовой диагностики, надо настроиться на то, что на первом этапе понадобится настойчивость, постоянные тренировки для наработки опыта, а не откладывание практических занятий под предлогом: «Вот когда подходящие куплю часы, тогда и начну». Начинайте заниматься с любыми часами, главное – научиться правильно определять тип пульса, развить чувствительность пальцев.

Запомните, что диагностика по пульсу не даст правильного результата в том случае, если:
– человек только что плотно пообедал, употреблял спиртное или принимал лекарства;
– проводился лечебный массаж, так как тело разогревается и учащается пульс;
– человек давно не принимал пищу и очень голоден;
– принималась горячая ванна, или человек занимался сексом, так как в этом случае сосуды расширены и пульсовая диагностика будет неинформативной;
– человек занимается физической или напряженной умственной работой;
– человек недостаточно спал, в наличии вялость и желание «прилечь»;
– человек продолжительное время находился под жарким солнцем, на сильном морозе или возле открытого огня.

Наиболее подходящее время для проведения пульсовой диагностики – промежуток между 11 и 13 часами дня, так как прошло достаточно времени после завтрака, но еще не подошло обеденное время. В этот период сердечные ритмы обычно наиболее стабильны и диагностика по пульсу даст наиболее достоверные результаты. Эмоциональное состояние должно быть ровным, дыхание – ритмичным, спокойным.

Для правильного «считывания» пульса важно правильно его «прослушивать». Пульс измеряется на запястье, ниже первой складки кожи от косточки на ширину большого пальца, на радиальной артерии, подушечками трех пальцев (указательный, средний, безымянный). Для того, чтобы найти артерию, посмотрите на внутреннюю сторону запястья, там недалеко от основания большого пальца прощупывается пульсирующая жилка. Запястье должно быть расслаблено, чуть согнуто, пальцы располагаются на одной линии, неплотно друг к другу, между ними надо оставить небольшой промежуток, измерение пульса будет правильным, если подушечка каждого пальца ощущает биение пульса.

Определение темперамента по пульсу. Врожденный темперамент человека меняется в течение жизни, он зависит от возраста, перенесенных болезней, обстоятельств. Пульсовая диагностика поможет определить тот темперамент, который присутствует у человека в данный момент, приобретенный темперамент. Считаем количество ударов в минуту, обращаем внимание на ритмичность и силу ударов пульса.

У холерика частота пульса находится в диапазоне 76-83 ударов в минуту, пульс имеет хорошее наполнение, сильный, ритмичный, активный. Частота пульса сангвиника будет находится в интервале 68-75 ударов в минуту, удары пульса сильные, активные, скачкообразные, ритмичные. Для флегматиков характерен слабый ритмичный удар пульса с плавным наполнением, частота пульса реже 67 ударов в минуту. Меланхолик отличается слабым неритмичным ударом пульса имеющим волнообразное наполнение, напоминающее движение змеи, при этом частота пульса выше 83 ударов в минуту.

Для определения состояния здоровья человека считают количество ударов пульса на один дыхательный цикл, который состоит из вдоха, паузы и выдоха. У обычного здорового человека количество ударов пульса на один дыхательный цикл составляет от 4 до 6 биений пульса. Если количество ударов пульса меньше или больше, то это свидетельствует о нарушении работы определенных органов и является поводом для обращения к врачу, проведения медицинского обследования. Имеет значение и ритмичность пульса, на протяжении 100 ударов он должен быть равномерным по всем параметрам – силе наполнения, ритмичности ударов, активности.

Частота пульса также зависит от возраста человека. Для новорожденного нормальной считается частота 140 ударов в минуту, к одному году частота пульса составляет 130 ударов в минуту, к двухлетнему возрасту – 100. В среднем возрасте нормой считается частота пульса около 72 ударов в минуту. Повышенная по отношению к возрастной норме частота пульса говорит о повышенной температуре тела и болезни. Таким образом, можно без градусника определить начало простудного заболеваний.

Нарушения в работе организма, которые могут привести к заболеванию, отражаются на характеристиках пульса на самых ранних стадиях. Опытный практикующий врач по пульсу всегда определит серьезность и стадию заболевания пациента. Не всегда есть возможность быстрого доступа к медицинской аппаратуре, и метод пульсовой диагностики поможет определить состояние здоровья практически в любых условиях.

Дополнительные материалы:
Озонотерапия и беременность
Ваш помощник - слуховой аппарат

debug sql count: 5, sql time: 0,002
time: 0.000
        

SET SQL_AUTO_IS_NULL = 0

time: 0.001
        

SELECT `legacy_article`.`id`, `legacy_article`.`position`, `legacy_article`.`meta_title`,
`legacy_article`.`meta_keywords`, `legacy_article`.`meta_description`, `legacy_article`.`active`,
`legacy_article`.`date`, `legacy_article`.`slug`, `legacy_article`.`section_id`,
`legacy_article`.`name`, `legacy_article`.`short_description`, `legacy_article`.`description`
FROM `legacy_article`
WHERE (`legacy_article`.`active` = 1 AND `legacy_article`.`section_id` IS NULL AND `legacy_article`.`slug` = 'diagnostika_zdorovya') LIMIT 21

time: 0.000
        

SELECT `legacy_section`.`id`, `legacy_section`.`position`, `legacy_section`.`meta_title`,
`legacy_section`.`meta_keywords`, `legacy_section`.`meta_description`, `legacy_section`.`active`,
`legacy_section`.`name`, `legacy_section`.`slug`, `legacy_section`.`description`
FROM `legacy_section`
WHERE `legacy_section`.`slug` = 'empty' LIMIT 21

time: 0.000
        

SELECT `core_setting`.`id`, `core_setting`.`meta_title`, `core_setting`.`meta_keywords`,
`core_setting`.`meta_description`, `core_setting`.`name`, `core_setting`.`from_email`,
`core_setting`.`notification_emails`, `core_setting`.`description`, `core_setting`.`static_block_id`,
`core_setting`.`phone_code`, `core_setting`.`phone_number`, `core_setting`.`worktime`,
`core_setting`.`address`, `core_setting`.`footer`, `core_setting`.`soc_facebook`,
`core_setting`.`soc_twitter`, `core_setting`.`soc_vkontakte`, `core_setting`.`soc_gplus`
FROM `core_setting`
WHERE `core_setting`.`id` = 1 LIMIT 21

time: 0.001
        

SELECT `core_specialization`.`id`, `core_specialization`.`slug`, `core_specialization`.`name`,
`core_specialization`.`name_mn`, `core_specialization`.`name_rod`, `core_specialization`.`name_im2`,
`core_specialization`.`description`
FROM `core_specialization` ORDER BY `core_specialization`.`name` ASC