Бесплатный подбор
клиники или врача
+7 (495) 646 71 97
Запись на прием
(единая регистратура)
Профессиональная медицина для Вас

Некоторые болезни волос и методы их лечения

трихологияО том, что нашим волосам угрожает перхоть, мы, благодаря телевизионной рекламе, весьма наслышаны. Однако это далеко не единственная проблема, которой занимаются наука трихология, изучающая волосы и ту часть головы, на которой они растут. В нашей стране специалисты в этой области стали появляться сравнительно недавно, тогда как в Европе и Америке они давно принимают пациентов.

Одно из самых востребованных направлений в деятельности трихологов - лечение себореи кожи головы. Заболевание это характеризуется нарушением функций сальных желез головы, начинающих усиленно выделать кожное сало, поэтому волосы быстро приобретают неопрятный вид. Специалисты говорят, что спровоцировать себорею может вегетативная дистония и другие нервно-эндокринные нарушения, усиливается интенсивность заболевания при злоупотреблении острой и сладкой пищей. Часто ее признаки наблюдаются у людей, страдающих энцефалитом, диэнцефальными расстройствами и болезнью Паркинсона.

Развитие себореи происходит на любых участках кожи, покрытых волосами, где расположены сальные железы. Сама кожа может приобретать в это время грязно-серый оттенок и несколько утолщаться, напоминая лимонную корку. Иногда появляются мелкие желто-белые узелки, так называемые сальные кисты. Современная трихология выделяет 2 типа этого заболевания: жирную и сухую себорею. И в том, и в другом случае в качестве «сопровождения» может выступать перхоть и угри. Основным методом лечения считается рациональный уход за кожей. После мытья горячей водой необходимо ополаскивание прохладной, в течение дня рекомендуется протирать пораженные участки салициловым спиртом(1-2%) или молоком Видаля. Обязательно следует ограничить употребление в пищу острых, сладких и соленых блюд, также рекомендуется обратиться к эндокринологу и невропатологу. Возможно, что необходимо будет корректировать некоторые нервно-эндокринные отклонения.

Еще одна существенная, а главное, заметная проблема – алопеция, она же плешивость, характеризующаяся поредением либо отсутствием волосяного покрова головы. Специалисты выделяют тотальную форму, когда волосы полностью отсутствуют, диффузную, при которой наблюдается резкое их поредение, и очаговую – волосы выпадают на отдельных участках. Выделяется несколько разновидностей этого заболевания: врожденная, симптоматическая, себорейная и гнездная алопеция, причем причины у нее могут быть разными. Первый вид может быть обусловлен генетически, поэтому нехирургическому лечению поддается довольно редко. Систематическую форму могут спровоцировать перенесенные острые инфекционные заболевания, проблемы с соединительной тканью, некоторые типы венерологических заболеваний и эндокринопатии. Третий тип возникает при осложнениях, вызванных себореей.

Если многие мужчины относятся к алопеции, как к чему-то неприятному, но, в принципе, не катастрофическому, то прекрасную половину человечества это заболевание приводит в ужас. Именно поэтому чаще всего врачи-трихологи проводят лечение алопеции у женщин. Для этого используются всевозможные седативные средства и витамины, рекомендуются спиртовые втирания, используются фитин и кортикостероидные мази. При наиболее тяжелых ситуациях добавляется ультрафиолетовое облучение и даже фотохимиотерапия, назначаются фотосенсибилизаторы, в частности бероксан и аммифурин. Самолечение категорически противопоказано, все методы и препараты должен назначать только специалист.

После проведения курса лечения и восстановления здоровья волос, необходимо правильно за ними ухаживать, используя качественные шампуни, бальзамы и лосьоны, подходящие для конкретного типа волос.

Дополнительные материалы:
Кислородный концентратор для CPAP терапии – оптимальное решение для Вас!
Зачем нужна ультрафиолетовая лампа

debug sql count: 6, sql time: 0,005
time: 0.000
        

SET SQL_AUTO_IS_NULL = 0

time: 0.002
        

SELECT `legacy_section`.`id`, `legacy_section`.`position`, `legacy_section`.`meta_title`,
`legacy_section`.`meta_keywords`, `legacy_section`.`meta_description`, `legacy_section`.`active`,
`legacy_section`.`name`, `legacy_section`.`slug`, `legacy_section`.`description`
FROM `legacy_section`
WHERE `legacy_section`.`slug` = 'medsovet' LIMIT 21

time: 0.002
        

SELECT `legacy_article`.`id`, `legacy_article`.`position`, `legacy_article`.`meta_title`,
`legacy_article`.`meta_keywords`, `legacy_article`.`meta_description`, `legacy_article`.`active`,
`legacy_article`.`date`, `legacy_article`.`slug`, `legacy_article`.`section_id`,
`legacy_article`.`name`, `legacy_article`.`short_description`, `legacy_article`.`description`
FROM `legacy_article`
WHERE (`legacy_article`.`active` = 1 AND `legacy_article`.`section_id` = 6 AND `legacy_article`.`slug` = 'boljezni_volos') LIMIT 21

time: 0.000
        

SELECT `legacy_section`.`id`, `legacy_section`.`position`, `legacy_section`.`meta_title`,
`legacy_section`.`meta_keywords`, `legacy_section`.`meta_description`, `legacy_section`.`active`,
`legacy_section`.`name`, `legacy_section`.`slug`, `legacy_section`.`description`
FROM `legacy_section`
WHERE `legacy_section`.`id` = 6 LIMIT 21

time: 0.000
        

SELECT `core_setting`.`id`, `core_setting`.`meta_title`, `core_setting`.`meta_keywords`,
`core_setting`.`meta_description`, `core_setting`.`name`, `core_setting`.`from_email`,
`core_setting`.`notification_emails`, `core_setting`.`description`, `core_setting`.`static_block_id`,
`core_setting`.`phone_code`, `core_setting`.`phone_number`, `core_setting`.`worktime`,
`core_setting`.`address`, `core_setting`.`footer`, `core_setting`.`soc_facebook`,
`core_setting`.`soc_twitter`, `core_setting`.`soc_vkontakte`, `core_setting`.`soc_gplus`
FROM `core_setting`
WHERE `core_setting`.`id` = 1 LIMIT 21

time: 0.001
        

SELECT `core_specialization`.`id`, `core_specialization`.`slug`, `core_specialization`.`name`,
`core_specialization`.`name_mn`, `core_specialization`.`name_rod`, `core_specialization`.`name_im2`,
`core_specialization`.`description`
FROM `core_specialization` ORDER BY `core_specialization`.`name` ASC