Бесплатный подбор
клиники или врача
+7 (495) 646 71 97
Запись на прием
(единая регистратура)
Профессиональная медицина для Вас

Простатит и зачатие ребенка

простатитСегодня все чаще появляется проблема с зачатием ребенка, при этом мужчины на все сто процентов уверенные в том, что у них все в порядке, а причина в женщине. Конечно же женщины начинают ходить по многочисленным врачам, сдают бесконечные анализа, а иногда даже обращаются за помощью к народным целителям, но это только в самых крайних случаях.

После прохождения всех врачей становится понятно, что у женщины со здоровьем все в порядке,и причина невозможности зачатия находится в ее сексуальном партнере. Значительно усложнятся зачатие, если мужчине поставлен диагноз простатит. Два понятия простатит и зачатие тесно связаны, но при условии своевременного и правильного лечения, появляется шанс зачать долгожданного ребенка. 

Медицина не стоит на месте и развивается с каждым днем, поэтому сегодня известно довольно большое количество самых разнообразных заболеваний, которые способны оказывать прямое влияние на возможность зачатия ребенка, при этом чаще всего такие «мужские» заболевания в результате могут привести к бесплодию, вылечить которое практически невозможно. Если у мужчины стоит диагноз простатит, тогда, в первую очередь, ему надо сдать спермограмму, результаты которой не скажут ничего хорошего, так как скорее всего именно это заболевание и мешает зачатию малыша.

Простатит – негативное влияние на зачатие ребенка

Как бы печально это ни звучало, но большинство мужчин, которые отправляются на полное медицинское обследование, во время планирования беременности, даже не подозревают о том, что они страдают от такого серьезного заболевания как простатит.

Простатитом называется воспалительный процесс, который протекает в предстательной железе, при чем сегодня от данного заболевания страдают мужчины в возрасте от 25-ти лет. В зоне риска находятся те мужчины, у которых есть наличие определенных факторов риска. Например, вполне успешный мужчина уже довольно долгое время занимает руководящую должность, женился на любимой женщины, но в результате после миллиона попыток так и не получается зачать долгожданного ребенка.

После этого начинаются утомительные походы по врачам, постоянные обследования и анализы, в результате обнаруживается наличие хронического простатита. Это все объясняется тем, что мужчина на протяжении довольно длительного времени ведет сидячий образ жизни, мало двигается, практически весь день проводит за компьютером на рабочем месте, домой едет только на личном автомобиле, придя домой плотно поужинал и лег отдыхать перед телевизором на диване.

При этом неравномерная половая жизнь – все это предрасполагающие факторы к началу развития простатита. В венозных сплетениях, находящихся в области малого таза, образовывается застой крови, в результате застаивается и секрет предстательной железы  это идеальные условия для образования простатита. Следовательно, делается вывод – простатит и бесплодие, два неразрывных понятия.

При наличии таких условий происходит достаточно медленное развитие простатита и заболевание развивается достаточно медленно и практически незаметно. Если мужчина не испытывает никакого дискомфорта, болевых ощущений, тогда он не будет обращаться к врачу, а не вылеченный простатит постепенно перетекает в хроническую форму, которая практически не поддается никакому лечению и остается у мужчины на всю жизнь.

Периодически могут появляться ноющие или тянущие боли в области поясницы или промежности, становится значительно короче половой акт, не всегда появляется ярко выраженный оргазм. Чаще всего никто не придает особого значения проявлению таких симптомов, так как они  временные и вскоре исчезают, поэтому мужчины считают, что нет повода для беспокойства и посещения врача. Но уже в простате начался воспалительный процесс, который продолжает медленно, но уверенно развиваться, происходит повреждение не только определенного органа, но заболевание влияет на состояние всего организма. 

Появляется связь между простатитом и зачатием, но известно про это становится только после того, как мужчина проходит спермограмму и получает уже готовые анализы, которые и говорят про наличие проблемы.

При наличии у мужчины хронического простатита, которые развивается в течение нескольких месяцев, образовывается нарушение сперматогенеза (это процесс образования сперматозоидов). Если простатит уже нанес удар по здоровью мужчины, в спермограмме возможно наличие патологического изменения довольно большого количества разнообразных показателей. При простатите происходит развитие воспалительного процесса в простате, что подтверждается большим показателем увеличения объема лейкоцитов в эякулянте.

Необходимо учитывать и тот факт, что после проведения спермограммы возможно провести оценку качества, а также количества сперматозоидов в эякулянте. Если есть здоровые морфологически спермии, тогда в общем количестве они должны составлять не менее чем сорок-шестьдесят процентов. Если наблюдается менее двадцати процентов здоровых сперматозоидов, тогда специалист может поставить диагноз тератоспермии, то есть аномальные сперматозоиды, уже произошли патологические изменения.

Специалисты считают появление нарушений сперматогенеза при наличии довольно небольшого количества полностью здоровых сперматозоидов, а также их довольно низкую активность. При условии наличия таких аномальных изменения в процессе образования сперматозоидов, может быть симптомом образования патологического процесса, который начинает происходить в половых органах, в этом случае необходимо начинать незамедлительное лечения, чтобы предотвратить развитие серьезных и необратимых проблем со здоровьем. Если происходит ухудшение качества спермы, тогда значительно уменьшается и способность больного организма к зачатию ребенка.

При условии своевременного и правильного лечения простатита (очень важно начать лечение вовремя), увеличиваются шансы на зачатие. Если появились первые симптомы развития простатиты, а также отрицательных показателей в полученных анализах, надо срочно обратиться за помощью к профессиональному урологу, который после проведения полного медицинского обследования, строго в индивидуальном порядке, назначает курс лечения.

Специалист подбирает схему лечения, в которой должны объединяться как физиотерапевтические, так и лекарственные методы лечения, при необходимости возможно назначение и дополнительных методик лечения. При условии проведения своевременного и успешного лечения, происходит значительное увеличение возможности зачатия ребенка. Помните, самостоятельное лечение может привести к непредсказуемым последствиям. 

Источник - http://prostatitoff.ru/prostatit-i-zachatie.html

Дополнительные материалы:
Простатит излечим?
Не просто матрас

debug sql count: 6, sql time: 0,004
time: 0.000
        

SET SQL_AUTO_IS_NULL = 0

time: 0.001
        

SELECT `legacy_section`.`id`, `legacy_section`.`position`, `legacy_section`.`meta_title`,
`legacy_section`.`meta_keywords`, `legacy_section`.`meta_description`, `legacy_section`.`active`,
`legacy_section`.`name`, `legacy_section`.`slug`, `legacy_section`.`description`
FROM `legacy_section`
WHERE `legacy_section`.`slug` = 'medsovet' LIMIT 21

time: 0.001
        

SELECT `legacy_article`.`id`, `legacy_article`.`position`, `legacy_article`.`meta_title`,
`legacy_article`.`meta_keywords`, `legacy_article`.`meta_description`, `legacy_article`.`active`,
`legacy_article`.`date`, `legacy_article`.`slug`, `legacy_article`.`section_id`,
`legacy_article`.`name`, `legacy_article`.`short_description`, `legacy_article`.`description`
FROM `legacy_article`
WHERE (`legacy_article`.`active` = 1 AND `legacy_article`.`section_id` = 6 AND `legacy_article`.`slug` = 'prostatitis') LIMIT 21

time: 0.001
        

SELECT `legacy_section`.`id`, `legacy_section`.`position`, `legacy_section`.`meta_title`,
`legacy_section`.`meta_keywords`, `legacy_section`.`meta_description`, `legacy_section`.`active`,
`legacy_section`.`name`, `legacy_section`.`slug`, `legacy_section`.`description`
FROM `legacy_section`
WHERE `legacy_section`.`id` = 6 LIMIT 21

time: 0.000
        

SELECT `core_setting`.`id`, `core_setting`.`meta_title`, `core_setting`.`meta_keywords`,
`core_setting`.`meta_description`, `core_setting`.`name`, `core_setting`.`from_email`,
`core_setting`.`notification_emails`, `core_setting`.`description`, `core_setting`.`static_block_id`,
`core_setting`.`phone_code`, `core_setting`.`phone_number`, `core_setting`.`worktime`,
`core_setting`.`address`, `core_setting`.`footer`, `core_setting`.`soc_facebook`,
`core_setting`.`soc_twitter`, `core_setting`.`soc_vkontakte`, `core_setting`.`soc_gplus`
FROM `core_setting`
WHERE `core_setting`.`id` = 1 LIMIT 21

time: 0.001
        

SELECT `core_specialization`.`id`, `core_specialization`.`slug`, `core_specialization`.`name`,
`core_specialization`.`name_mn`, `core_specialization`.`name_rod`, `core_specialization`.`name_im2`,
`core_specialization`.`description`
FROM `core_specialization` ORDER BY `core_specialization`.`name` ASC