Бесплатный подбор
клиники или врача
+7 (495) 646 71 97
Запись на прием
(единая регистратура)
Профессиональная медицина для Вас

Использование пенициллиназы при анафилактическом шоке (случай из практики)

использование пенициллиназыВ ряде венерологических диспансеров для улучшения диспансеризации указанных больных организованы специализированные урологические отделения для больных с гонококковыми заболеваниями. Кроме того, эти больные могут находиться на лечении в гинекологических отделениях и женских консультациях, в урологических отделениях больниц и аналогичных кабинетах поликлиник.

Контакты с этими больными имеют целый ряд особенностей в деонтологическом, лечебно-профилактическом и эпидемиологическом плане. Средние медицинские работники должны знать эти особенности. У больных гонореей и трихомонозом в большинстве случаев молодой и зрелый возраст. Общее состояние их, как прави- гических осложнений медикаментозной терапии, в том числе и наиболее грозного из них — анафилактического шока. При их возникновении, помимо проведения общепринятой терапии, необходимо ввести внутримышечно 1 000 000 ЕД пенициллиназы, которая обязательно должна быть в комплекте противошоковой аптечки. Пенициллиназа обладает специфической способностью инактивировать бензилпенициллин и другие пенициллины. Для предупреждения развития шока рекомендуется за 30 мин до инъекции антибиотика дать больному антигистаминное средство (димедрол, супрастин, пипольфен и т. п.). В течение 10—20 мин после инъекции необходимо наблюдать за состоянием больного, так как именно в этот период чаще всего развиваются аллергические реакции.

Значение своевременно оказанной помощи при анафилактическом шоке подтверждает следующий случай из практики.

Больной Г., 20 лет, поступил в венерологическое отделение диспансера для лечения по поводу свежего острого переднего гонорейного уретрита. При поступлении общее состояние больного было удовлетворительным, патологии со стороны внутренних органов не отмечалось. Данные лабораторных исследований в пределах возрастной нормы. Из анамнеза: непереносимости лекарств у себя и родителей не отметил. После отрицательной внутрикожной пробы с 1000 ЕД натриевой соли пенициллина в наружную поверхность средней трети правого плеча внутримышечно был введен раствор пенициллина. Через 5 мин у больного возникли чувство удушья, боли за грудиной сжимающего характера. Беспокоен, лицо красное, на коже шеи, груди, рук множественные уртикарные элементы. Еще через минуту появился цианоз кожи лица и конечностей, возникли судороги. Артериальное давление 60/40 мм рт. ст. Больной потерял сознание. Немедленно выше места инъекции был наложен жгут. Подкожно ввели 1 мл 10% раствора кофеина, 0,5 мл 0,1% раствора адреналина гидрохлорида и 2 мл 2% раствора пипольфена, а вместо инъекции пенициллина — внутримышечно 1 000 000 ЕД пенициллиназы. Состояние больного несколько улучшилось, сознание прояснилось. Было внутривенно введено 60 мг (2 мл раствора) преднизолона, 1 мл 1% раствора димедрола и медленно 5 мл 2,4% раствора эуфиллина с 10 мл 40% раствора глюкозы. Через 10 мин после внутривенного введения дыхание стало свободным. Артериальное давление поднялось до 90/60 мм рт. ст. Пульс 72 в минуту, удовлетворительного наполнения. Еще через 30 мин был слегка ослаблен жгут на правой руке, что сопровождалось зудом кожи и появлением уртикарных элементов на коже лица, шеи и груди. Так как общее состояние при этом не нарушалось, жгут был снят. В дальнейшем больной получал десенсибилизирующие, сосудоукрепляющие средства, по поводу гонорейного уретрита — тетрациклин. По окончании лечения выписан в удовлетворительном состоянии для дальнейшего амбулаторного наблюдения.

При анафилактическом шоке необходимы экстренная постановка диагноза и оказание помощи. Поэтому медицинским сестрам следует знать как его клинические признаки, так и порядок противошоковых мероприятий. Для этого на дежурном посту и в процедурной должна быть инструкция по выведению больного из состояния анафилактического шока.

Читать еще:
Хронический и острый геморрой
Народная медицина против простатита

debug sql count: 5, sql time: 0,002
time: 0.000
        

SET SQL_AUTO_IS_NULL = 0

time: 0.001
        

SELECT `legacy_article`.`id`, `legacy_article`.`position`, `legacy_article`.`meta_title`,
`legacy_article`.`meta_keywords`, `legacy_article`.`meta_description`, `legacy_article`.`active`,
`legacy_article`.`date`, `legacy_article`.`slug`, `legacy_article`.`section_id`,
`legacy_article`.`name`, `legacy_article`.`short_description`, `legacy_article`.`description`
FROM `legacy_article`
WHERE (`legacy_article`.`active` = 1 AND `legacy_article`.`section_id` IS NULL AND `legacy_article`.`slug` = 'penicillinase') LIMIT 21

time: 0.000
        

SELECT `legacy_section`.`id`, `legacy_section`.`position`, `legacy_section`.`meta_title`,
`legacy_section`.`meta_keywords`, `legacy_section`.`meta_description`, `legacy_section`.`active`,
`legacy_section`.`name`, `legacy_section`.`slug`, `legacy_section`.`description`
FROM `legacy_section`
WHERE `legacy_section`.`slug` = 'empty' LIMIT 21

time: 0.000
        

SELECT `core_setting`.`id`, `core_setting`.`meta_title`, `core_setting`.`meta_keywords`,
`core_setting`.`meta_description`, `core_setting`.`name`, `core_setting`.`from_email`,
`core_setting`.`notification_emails`, `core_setting`.`description`, `core_setting`.`static_block_id`,
`core_setting`.`phone_code`, `core_setting`.`phone_number`, `core_setting`.`worktime`,
`core_setting`.`address`, `core_setting`.`footer`, `core_setting`.`soc_facebook`,
`core_setting`.`soc_twitter`, `core_setting`.`soc_vkontakte`, `core_setting`.`soc_gplus`
FROM `core_setting`
WHERE `core_setting`.`id` = 1 LIMIT 21

time: 0.001
        

SELECT `core_specialization`.`id`, `core_specialization`.`slug`, `core_specialization`.`name`,
`core_specialization`.`name_mn`, `core_specialization`.`name_rod`, `core_specialization`.`name_im2`,
`core_specialization`.`description`
FROM `core_specialization` ORDER BY `core_specialization`.`name` ASC